Презентация на тему весенние палы не скачать. Конкурсная презентация «Детям о правилах пожарной безопасности» для обучающихся начальных классов Пожарная опасность в весенний период презентация


Цель: формирование у обучающихся знаний о пожарной безопасности.
Задачи:
1. Создать условия для сознательного изучения детьми основных правил безопасного поведения в занимательной игровой форме;
2. Дать обобщённые теоретические знания, которые помогут детям в опасных и трудных жизненных ситуациях принять правильное решение;
3. Осуществить коррекцию поведения обучающихся через анализ поступков.

Воспитатель. На занятиях рубрики «Где нас подстерегает опасность» мы начинаем знакомство с «правилами пожарной безопасности». К нам в гости сегодня пришёл Иван Царевич из мультипликационного фильма «Иван Царевич и серый волк».


Воспитатель. Пожары очень опасны. При пожаре могут сгореть вещи, квартира, дом, могут погибнуть люди. Чтобы этого не допустить, нужно знать правила противопожарной безопасности.
. Можно ли играть со спичками, свечами и зажигалками? (Нельзя. Спички - одна из причин пожара.)
. Можно ли оставлять без присмотра включенные газовые или электрические плиты? (Нельзя. Может случиться пожар. Это опасно для жизни.)
. Можно ли самому, без взрослых, пользоваться микроволновой печью, тостером, утюгом, электро чайником, другими электрическими нагревательными приборами? (Нельзя. Нужно просить взрослых включить или выключить электроприборы.)
. Можно ли оставлять без присмотра включенные электрические приборы, электролампы, электро нагреватели? (Нет, нельзя, может возникнуть пожар.)
Воспитатель. Молодцы, дети!


Воспитатель. Дети, повторим правила, как нужно действовать в случае возникновения пожара, если рядом нет взрослых.
. Назови номер пожарной службы? (01.)
. Можно ли тушить водой горящие электроприборы? (Нельзя. Вода пропускает ток через себя.)
. Можно ли открывать окна во время пожара? (Нет. Огонь разгорится сильнее.)
. Главное правило при любой опасности? (Не поддаваться панике, не терять самообладания.)
. Можно ли прятаться под кроватью, в шкафу, под ванной? (Нет. Нужно постараться убежать из квартиры.)
. Можно ли оставаться в задымленном помещении? (Нет. Нужно закрыть нос и рот мокрой тряпкой и двигаясь вдоль стены покинуть помещение.)
. Можно ли при пожаре пользоваться лифтом? (Нет. Он может отключиться.)
. Нужно ли сообщить соседям о пожаре? (Да. Они вызовут пожарных.)
Воспитатель. Запомните, дети, ещё одно правило: ожидая приезда пожарных, сохраняйте спокойствие. Когда приедут пожарные, выполняйте все их указания. Ребята, чтобы закрепить наши новые знания, мы поиграем в интересную игру «Доскажи словечко».
Дидактическая игра «Доскажи словечко».
Ход игры.
Воспитатель вместе с детьми встаёт вкруг, передаёт красный мяч ребёнку, который должен закончить стихотворную строку.
Где с огнём беспечны люди,
Там взовьётся в небе шар,
Там всегда грозить нам будет
Злой... (пожар)
Раз, два, три, четыре.
У кого пожар в...(квартире)
Дым столбом поднялся вдруг.
Кто не выключил…(утюг)
Красный отблеск побежал.
Кто со спичками…(играл)
Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил бельё над …(газом)
Пламя прыгнуло в листву.
Кто у дома жёг…(траву)
Кто в огонь бросал при этом
Не знакомые …(предметы)
Помни каждый гражданин:
Этот номер…(01)
Дым увидел - не зевай.
И пожарных...(вызывай)

Весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний и зимний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу. весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний и зимний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.


Выпавший снег этой зимой, не оставляет поводов усомниться в том, что половодье в 2014 году будет самым многоводным за последние несколько лет Это не значит, что нужно ждать бедствий и катастроф. Но готовиться к максимальному подъему уровня воды в реках, озерах, прудах необходимо












Что делать, если приближается наводнение? оденьтесь, возьмите документы, необходимые вещи, небольшой запас продуктов питания (на 3 дня), питьевую воду, медикаменты, средства личной гигиены, карманный фонарик; оденьтесь, возьмите документы, необходимые вещи, небольшой запас продуктов питания (на 3 дня), питьевую воду, медикаменты, средства личной гигиены, карманный фонарик;




Что делать, если приближается наводнение? плотно закройте окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия, оконное стекло заклейте, защитите щитами, досками. плотно закройте окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия, оконное стекло заклейте, защитите щитами, досками.








Как действовать в зоне внезапного затопления? до прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас обнаружить; до прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас обнаружить;


Как действовать в зоне внезапного затопления? оказавшись в воде, снимите с себя тяжёлую одежду, обувь и, используя плавающие предметы, плывите к берегу, но не против течения; оказавшись в воде, снимите с себя тяжёлую одежду, обувь и, используя плавающие предметы, плывите к берегу, но не против течения;










Как действовать после стихийного бедствия? убедитесь, что ваше жилье не получило повреждений. Будьте очень осторожны, может произойти внезапный обвал; убедитесь, что ваше жилье не получило повреждений. Будьте очень осторожны, может произойти внезапный обвал;



Как действовать после стихийного бедствия? не пользуйтесь открытым огнем, освещением, нагревательными приборами, газовыми плитами и не включайте их до тех пор, пока не будете уверенны, что нет утечки газа. не пользуйтесь открытым огнем, освещением, нагревательными приборами, газовыми плитами и не включайте их до тех пор, пока не будете уверенны, что нет утечки газа.



В школе прошли мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и отработке действий при возникновении чрезвычайной ситуации.

Особое внимание уделили опасности возникновения пожаров, об опасности при поджигании травы в огородах, в городе.

На классных часах, уроках ОБЖ ребята сами представляли свои проекты, презентации об опасности пожаров. Педагог показывал, как пользоваться огнетушителем. Ребята рассказывали, какими подручными средствами можно пользоваться при пожаре, куда звонить. Всем раздали памятки с телефонами и предупреждениеем об опасности возгораний.

На общешкольной линейке были представлены проекты с видеороликами по предупреждению пожаров. Ребята рассказали о том, что очень опасно поджигать сухую траву, показали примеры пожаров в лесу и в поселках, когда сгорали даже дома.

Руководители и участники проекта «Мы против пожара» сделали специальные таблички с надписями: «Не жги сухую траву», «Не оставляй огонь без контроля», «Не допусти пожара» и развешивали в микрорайоне «Молодежный», по аллее левобережья.




Руководитель проекта, ученик 5 «Б» класса МБОУ «СОШ №2»

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!